Weihwasserbecken mit Kruzifix - image-1

Lot 1008 Dα

Weihwasserbecken mit Kruzifix

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Weihwasserbecken mit Kruzifix

Fayence, Scharffeuerdekor in Blau, Ocker, Gelb und Grün. Ohne Marke. Riss. H 25 cm.
Spanien, zugeschrieben, Anfang 18. Jh.

Provenienz

Rheinische Sammlung, verst. Lempertz Köln Auktion 1039 am 14. November 2014, Lot 747.
Privatsammlung Niederrhein.