Susanna im Bade - image-1
Susanna im Bade - image-2
Susanna im Bade - image-1Susanna im Bade - image-2

Lot 1009 Dα

Susanna im Bade

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Susanna im Bade

Majolika, farbiger Unterglasurdekor in Blau, Gelb, Grün, Ocker und Mangan. Rechteckige, vorderseitig glasierte Bildplatte mit der biblischen Szene, nach einem Motiv von Annibale Carracci. Unwesentliche Randchips. H 20,9, B 28,3 cm.
Castelli, Werkstatt Carlo Antonio Grue, letztes Viertel 17. Jh.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.

Für eine Platte mit demselben Motiv s. Museo Villa Urania in Pescara, Fondazione Paparella Treccia Devlet.