Paar große Henkelkrüge - image-1

Lot 1011 Dα

Paar große Henkelkrüge

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 5.750 € (inkl. Aufgeld)

Paar große Henkelkrüge

Fayence, Scharffeuerdekor in Grün, Ocker und Gelb, mit manganfarbenen Konturen. Balusterformen mit hohem zylindrischem Hals, zwei breite Bandhenkel. Umlaufender Landschaftsdekor mit Figuren bei der Jagd bzw. Grotesken. Restaurierte Chips an den Henkeln und Rändern. H ca. 40 cm.
Spanien, 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Goldschmidt-Przibram/ Ottilie Goldschmidt, Brüssel, 1875 bei Cubasch in Wien erworben.
Seitdem in Familienbesitz.