Zwei Tassen und Untertassen mit Szenen nach Jean de La Fontaine - image-1
Zwei Tassen und Untertassen mit Szenen nach Jean de La Fontaine - image-2
Zwei Tassen und Untertassen mit Szenen nach Jean de La Fontaine - image-1Zwei Tassen und Untertassen mit Szenen nach Jean de La Fontaine - image-2

Lot 1103 Dα

Zwei Tassen und Untertassen mit Szenen nach Jean de La Fontaine

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Zugehörige UT. In goldenen schleifenbesetzten Kettenrahmen die bezeichneten Fabelszenen: "Le Loup et le Truye.", "L'Agneau et le Loup." sowie "Le Lion et le Renard" und L'Ane le Renard et le Lion". Blaumarke Schwerter mit Stern, Dreherzeichen 3 und r ?. Wenig Goldberieb.
Meissen, um 1774 - 80.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.