Zuckerdose mit heimischen Blumen und blauem Band - image-1
Zuckerdose mit heimischen Blumen und blauem Band - image-2
Zuckerdose mit heimischen Blumen und blauem Band - image-1Zuckerdose mit heimischen Blumen und blauem Band - image-2

Lot 1112 Dα

Zuckerdose mit heimischen Blumen und blauem Band

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Zugehöriger Deckel mit plastischem Rosenknauf. Blaumarke Schwerter mit Stern und I, Drehernummer 29. D 11,3, H 11 cm.
Meissen, letztes Drittel 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Abgebildet im Kat. Blütenlese, Berlin-München 2018, Nr. 117.