Deckelhumpen mit Jagddarstellung - image-1
Deckelhumpen mit Jagddarstellung - image-2
Deckelhumpen mit Jagddarstellung - image-3
Deckelhumpen mit Jagddarstellung - image-4
Deckelhumpen mit Jagddarstellung - image-5
Deckelhumpen mit Jagddarstellung - image-1Deckelhumpen mit Jagddarstellung - image-2Deckelhumpen mit Jagddarstellung - image-3Deckelhumpen mit Jagddarstellung - image-4Deckelhumpen mit Jagddarstellung - image-5

Lot 1117 Dα

Deckelhumpen mit Jagddarstellung

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, königsblauer Unterglasurfond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, vergoldete Metallmontierung. Walzenform mit zugehörigem flachen Haubendeckel (Porzellan) mit plastischem Erdbeerknauf. Schauseitig in einer ovalen Rocaillenkartusche die fein gemalte Darstellung dreier Jäger zu Pferd bei der Wildjagd an einem Fluss. Auf dem Deckel eine kleine Kartusche um Rehe und Hirsche, innen die Darstellung der Moritzburg. Teile der Wandung und der Deckelrand mit goldradierten Ranken und Caillouté-Vergoldung. Schwache Blaumarke Schwerter auf abgestrichenem unglasiertem Boden, Pressnummer 20. Knauf und Blätter restauriert/retuschiert. Mit Montierung H 19 cm.
Meissen, erste Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.

Zum Sèvres-Porzellan mit Caillouté-Vergoldung s. Savill, The Wallace Collection Catalogue of Sèvres Porcelain, London 1988, Bd. II, Nr. C452-3.