Tabatière mit Venus und Amor - image-1

Lot 1122 Dα

Tabatière mit Venus und Amor

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Tabatière mit Venus und Amor

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, innen vergoldet, vergoldete Kupfermontierung. Außen allseitig dekoriert mit natürlichen und gebunden Blumen. Im Deckel innen Venus und Amor auf Wolken, rechts im Hintergrund Neptun auf einem von Pferden gezogenen Wagen, wohl nach Jean-Baptiste Nattier. Ohne Marke. Restaurierung des Deckels bereits vergilbt. H 4,3, B 8, T 6,5 cm.
Meissen, zugeschrieben, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Abgebildet im Kat. Blütenlese, Berlin-München 2018, Nr. 80.
Vgl. Beaucamp-Markowsky, Porzellandosen des 18. Jahrhunderts, München 1985, Nr. 92, eine Dose mit demselben Motiv im Deckel aus der Porzellansammlung SKD (Inv.Nr. PE 2139).