Monogrammtasse - image-1
Monogrammtasse - image-2
Monogrammtasse - image-1Monogrammtasse - image-2

Lot 1136 Dα

Monogrammtasse

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Monogrammtasse

Porzellan, eingeschränkte Polychromie in Gelb, Blau, Purpur und Grün, Vergoldung. Zylindrisch mit Henkel à la grecque, zugehörige UT. Die UT mit Ligaturmonogramm J/I W, die Tasse mit E R. Blaumarke Bindenschild, Jahresstempel 97 und 800, Drehernummer 47 und Viereck. Kleine Retusche am Lippenrand der Tasse, Goldberieb.
Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Konrad von Sorgenthal, um 1800.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.