Vase Ruhlmann N°3 sur socle carré en bronze

Vase Ruhlmann N°3 sur socle carré en bronze - image-1
Vase Ruhlmann N°3 sur socle carré en bronze - image-2
Vase Ruhlmann N°3 sur socle carré en bronze - image-3
Vase Ruhlmann N°3 sur socle carré en bronze - image-1Vase Ruhlmann N°3 sur socle carré en bronze - image-2Vase Ruhlmann N°3 sur socle carré en bronze - image-3

Porzellan (pâte dure), Unterglasurdekor in Sepiacamaieu, gepinselte und radierte Vergoldung, vergoldeter Bronzesockel. Innen am oberen Rand signiert "AJ d.Ap(rès). GENSOLI", schwarze Stempelmarke Sèvres mit 1927 und "DÉCORÉ À SÈVRES" 1927. Kratzer. H 21,5, D 24,5 cm.
Sèvres, 1927, das Modell von Jacques-Émile Ruhlmann, der Dekorentwurf Maurice Gensoli, 1927.

Provenienz

Norddeutscher Privatbesitz.

Ein weiteres Exemplar in der Sammlung Musée national de céramique Sèvres, Inv.Nr. MNC25550.
Und ein drittes Exemplar in der Sammlung Alain Lesieutre (bei Lajoix, La Céramique en France 1925 - 1947, Paris 1983, S. 118).
Vgl. Kat. Sèvres 1740 - 2006, Zaragoza 2006, S. 180 - 183.

Lot 1154 Dα

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

5.500 €