Konrad von Friesach - Kreuzigung Christi - image-1

Lot 1503 Dα

Konrad von Friesach - Kreuzigung Christi

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Konrad von Friesach

Kreuzigung Christi

Tempera auf Zirbelholz. 93 x 80,5 cm.

Die Tafel zeigt Christus am Kreuz begleitet von der Gottesmutter Maria und Johannes, wobei die auf einem Grassockel stehenden groß gesehenen Figuren von einem undifferenzierten Goldgrund hinterfangen werden. Unser Gemälde konnte von Alfred Stange überzeugend in das Werk des in Kärnten tätigen Meisters Konrad von Friesach eingeordnet werden, dessen bekanntestes Werk das 1458 datierte große Fastentuch in Gurk aus seiner Spätzeit ist. Innerhalb des Gesamtwerk dieses Meisters, das ohne bedeutende Tendenzen zur Modernisierung ganz in der malerischen Tradition der heimischen Kärntner Region steht, wird unsere Kreuzigung von Stange eher in die früheren Jahre um 1440/1445 datiert.

Provenienz

Westdeutscher Privatbesitz. - 470. Lempertz-Auktion, Köln, 14.11.1962, Lot 65. - Süddeutsche Privatsammlung. - 621. Lempertz-Auktion, Köln, 25.6.1987, Lot 73. - Seither süddeutsche Privatsammlung.

Alfred Stange: Eine Kreuzigungstafel von Konrad von Friesach, in: Das Münster 1958, 11. Jahrgang, Heft 3/4, S. 103-104 mit Abb. - Alfred Stange: Deutsche Malerei der Gotik. Bd. 11. Österreich und der ostdeutsche Siedlungsraum, München/Berlin 1961, S. 87-89, Abb. 194.