Jacopo Chimenti, gen. Jacopo da Empoli - Adam und Eva mit Kain und Abel - image-1

Lot 1520 Nα

Jacopo Chimenti, gen. Jacopo da Empoli - Adam und Eva mit Kain und Abel

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 50.000 € (inkl. Aufgeld)

Jacopo Chimenti, gen. Jacopo da Empoli

Adam und Eva mit Kain und Abel

Öl auf Holz. 98,1 x 75,6 cm.

Das eher ungewöhnliche Bildmotiv mit der ersten „Familie“ nach ihrer Vertreibung aus dem Paradies geht auf florentinische Gemälde des frühen 16. Jahrhunderts zurück, und zwar auf Werke von Fra Bartolomeo und Bacchiacca (tätig 1494-1557). Bacchiaccas „Eva mit Kain und Abel“ im Philadelphia Museum of Art, um 1516-1518 entstanden, ist die direkte Vorlage für unser Gemälde. Und diese wiederum geht zurück auf Peruginos Bild „Apollo und Daphnis“ im Musée du Louvre - Perugino war der Lehrer Bacchiaccas.
Der gefeierte Maler und Zeichner Jacopo Chimenti genannt Jacopo da Empoli hat sein Leben lang in Florenz verbracht. Dementsprechend sind seine künstlerischen Wurzeln dort zu finden, in der Malerei der Renaissance und der des Manierismus. Ein wichtiger Impulsgeber war außer Bacchiacca für ihn auch Pontormo, dessen Einfluss insbesondere in der Typologie der Figuren auch auf unserem Bild deutlich wird.
Eine Zeichnung Jacopo da Empolis mit der Darstellung unseres Sujets wurde von Sotheby´s London am 5. Juli 2000 verkauft.

Provenienz

Sammlung des Schriftstellers und Kunstkritikers Richard Buckle. - 1951 Colnaghi, London. - Dort erworben und seitdem in Privatsammlung Santiago de Chile.

G. Cantelli: Repertorio della pittura fiorentina del seicento, Florenz 1983, S. 41, Abb. 112. - A. Marabottini: Jacopo di Chimenti da Empoli, Rom 1988, S. 46, 182, Nr. 13, Abb. 13.