Louis de Caullery - Ansicht der Piazzetta in Venedig - image-1

Lot 1524 Dα

Louis de Caullery - Ansicht der Piazzetta in Venedig

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 21.250 € (inkl. Aufgeld)

Louis de Caullery

Ansicht der Piazzetta in Venedig

Öl auf Holz (parkettiert). 51 x 66 cm.

Die Piazzetta in Venedig, der Platz, der vom Markusplatz zum Canal Grande führt, ist die Bühne, auf der Louis de Caullery elegant gekleidete Männer und Frauen auftreten lässt. Im Vordergrund sieht man schwarze Gondeln, aus denen Figuren an Land gehen. Der Platz ist in strenger Zentralperspektive dargestellt, sie betont die Tiefenräumlichkeit der Darstellung. Der Dogenpalast zur Rechten, die von Jacopo Sansovino errichtete Biblioteca Marciana und der Campanile zur Linken, der Markusdom hinten - zudem die zwei Säulen mit dem geflügelten Markuslöwen und dem hl. Theodor - das war die prachtvolle, überwältigende Kulisse, die Reisende sahen, wenn sie in Venedig ankamen.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.