Leonaert Bramer - Martyrium einer Heiligen - image-1

Lot 1539 Dα

Leonaert Bramer - Martyrium einer Heiligen

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 10.625 € (inkl. Aufgeld)

Leonaert Bramer

Martyrium einer Heiligen

Öl auf Schiefer. 29,5 x 22,5 cm.

Schiefer ist als Malgrund in der niederländischen Malerei ungewöhnlich. Der einzige holländische Künstler, von dem wir wissen, dass er dieses Material als Bildträger benutzte, war Leonaert Bramer, der sich nach einem mehrjährigen Italien-Aufenthalt in Delft niederließ und dort zum führenden Maler der Stadt avancierte. In Italien dürfte Bramer den dort häufiger eingesetzten Schiefer als Bildträger kennengelernt haben. Darüber hinaus spielte der Künstler auch bei der Vermittlung der Chiaroscuro-Malerei von Italien nach Holland eine bedeutende Rolle. Sein höchst individueller Stil wird von dramatischen Lichteffekten, die häufig durch künstliche Lichtquellen wie im vorliegenden Gemälde eine Fackel hervorgerufen werden, der damit einhergehenden Bevorzugung nächtlicher Szenen sowie einem grau-braun dominierten Kolorit geprägt.
Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter der Nr. 217079 als eigenhändiges Werk des Künstlers verzeichnet.

Provenienz

Sotheby's, London, 29.4.2010, Lot 173.