Caesar Boetius van Everdingen - Junge Bäuerin mit schwarzem Hut an einem Zaun - image-1

Lot 1546 Nα

Caesar Boetius van Everdingen - Junge Bäuerin mit schwarzem Hut an einem Zaun

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 140.000 € - 180.000 €
Ergebnis: 175.000 € (inkl. Aufgeld)

Caesar Boetius van Everdingen

Junge Bäuerin mit schwarzem Hut an einem Zaun

Öl auf Leinwand. 91 x 74,6 cm (oval).

Wer ist diese junge Frau? Was stellt sie dar, und - vor allem - was macht sie überhaupt? Nach seiner Wiederentdeckung 2002 hat dieses Gemälde Caesar van Everdingens lange Zeit Rätsel aufgegeben. Die Frau lehnt sich an einen Holzzaun und beugt sich nach vorne, mit der Hand macht sie eine erst einmal schwer zu deutende Geste. Sie trägt einen sonderbaren Hut und ist in einen dunklen Umhang gehüllt. So rätselhaft die Ikonografie, so bemerkenswert ist der malerische Stil: Aufgrund des hellen, schmelzartigen Inkarnats galt das Gemälde einst als ein Werk des französischen Klassizismus, bis Albert Blankert und Paul Huys Janssen es Caesar van Everdingen zugeschrieben haben. Dass ein Gemälde, im Alkmaar des 17. Jahrhunderts entstanden, in das Frankreich des späten 18. Jahrhunderts verortet worden ist, zeugt von der stilistischen Modernität und Individualität Caesar van Everdingens. Dass die Darstellung so lange Rätsel aufgegeben hat, spricht überdies für den Erfindungsreichtum dieses Künstlers, einem der großen Vertreter des holländischen Klassizismus.

Die Kopfbedeckung gibt einen Hinweis auf die Identität der jungen Frau: Sie trägt einen spitzen Hut, wie ihn holländische Bäuerinnen trugen, dies zeigen zeitgenössische Darstellungen - allein dass sie den Hut verkehrt herum trägt, mit der Spitze nach hinten (Abb. 1; vgl. Blankert, op. cit. S. 136, Anm. 2). Dies verleiht ihr etwas Lässiges, Kesses, Nonchalantes. Es handelt sich also um eine junge Bäuerin, und so lässt sich vermuten, dass sie gerade am Zaun lehnend ihre Tiere füttert. Bereits früheren Betrachtern ist die erotische Konnotation dieser Darstellung - halb Genre, halb Tronie - nicht verborgen geblieben, zeigt die leicht rotwangige junge Bäuerin doch dadurch, dass sie sich nach vorne beugt, offenherzig ihr Dekolleté und die weiße Bluse, die sie unter dem Gewand trägt. Blankert vermutete aufgrund der starken Unteransichtigkeit des Bildes, dass es Teil einer Deckendekoration gewesen sein könnte, die Untersicht könnte jedoch auch für ein Kaminstück sprechen. Paul Huys Janssen brachte das Gemälde mit anderen weiblichen Halbfiguren Caesar van Everdingens aus den Jahren 1650 bis 1655 in Verbindung und datierte es entsprechend in diese Periode.

Lange Zeit prägte das Ideal einer tonalen Malerei - etwa Rembrandts und der Rembrandt-Schule - die Vorstellungen der holländischen Kunst des 17. Jahrhunderts. Dies hat dazu geführt, dass die Künstler nicht die adäquate Wertschätzung erfuhren, die man heute dem „holländischen Klassizismus“ zuordnet. Erst eine Reihe von Ausstellungen und Publikationen (etwa die Ausstellung „Holländischer Klassizismus“, Rotterdam und Frankfurt am Main 1999) haben den Blick für die Kunst von Künstlern wie Caesar van Everdingens geschärft. Dies erklärt wohl auch, warum ein Meisterwerk des Künstlers wie „Ein Mädchen mit breitkrempigem Hut“ erst 2009 in die Sammlung des Rijksmuseums gelangte (Abb. 2). Bei den Zeitgenossen war Caesar van Everdingen hoch angesehen; nicht umsonst zählte er zu den zwölf Künstlern, die an der Ausstattung des Oranjezaals in Huis ten Bosch, Den Haag, beteiligt waren - dem bedeutendsten Kunstauftrag in den Niederlanden Mitte des 17. Jahrhunderts (Abb. 3). Caesar van Everdingens delikater, schmelzartiger Farbauftrag sowie sein geistreicher Erfindungsreichtum, den bereits die Zeitgenossen bewunderten, zeigen sich auch in dieser Darstellung der kessen jungen Bäuerin.

Provenienz

Auktion Sotheby´s, London, 9.7.2002, Lot 438. - Auktion Sotheby´s, London, 7.7.2011, Lot 235. - Dort vom jetzigen Eigentümer erworben.

Albert Blankert in: Christi M. Klinkert und Yvonne Bleyerveld (Hrsg.): Painting Beauty. Caesar van Everdingen (1616/1617 - 1678). Ausst.-Kat. Stedelijk Museum Alkmaar, Zwolle 2016, S. 136-137, m. Abb.

Painting Beauty, Caesar van Everdingen (1616/17 - 1678), Stedelijk Museum Alkmaar, 2016, Nr. 12.