Gerrit Dou, Umkreis - Betender Eremit - image-1

Lot 1545 Dα

Gerrit Dou, Umkreis - Betender Eremit

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 13.750 € (inkl. Aufgeld)

Gerrit Dou, Umkreis

Betender Eremit

Öl auf Holz. 53 x 43 cm.

Dies ist eine Version des Bildes von Gerrit Dou in der Gemäldegalerie in Dresden. Es gibt mehrere Unterschiede, z. B. die detailliertere Darstellung der Kieselsteine und Felsen im Vordergrund. In einem Brief vom 21. August 2008 schrieb Dr. Uta Neidhardt, Kustodin der Dresdner Sammlung, an den jetzigen Besitzer: "In Anbetracht der interessanten Pentimente und Unterzeichnungen, die sich teilweise von dem vollendeten Gemälde in Ihrem Eremiten unterscheiden, bin ich in der Tat der gleichen Meinung: Ihr Eremit kann als die erste der Eremitenkompositionen Gerrit Dous gesehen werden, der vermutlich die noch feinere Dresdner Fassung folgte".

Provenienz

Privatsammlung Niederlande.