Adriaen van Ostade
Jacob van Mosscher - Bauernhäuser mit Figuren in einer Waldlichtung - image-1

Lot 1548 Dα

Adriaen van Ostade Jacob van Mosscher - Bauernhäuser mit Figuren in einer Waldlichtung

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Adriaen van Ostade
Jacob van Mosscher

Bauernhäuser mit Figuren in einer Waldlichtung

Öl auf Leinwand (doubliert). 41,3 x 30,8 cm.

Über Herkunft und Leben des Haarlemer Landschaftsmalers Jacob van Mosscher ist nur wenig bekannt. Seine Werke zeigen Einflüsse von Jan van Goyen, Pieter Molyn oder Cornelis Vroom. Überliefert ist darüber hinaus, dass er mit den Brüdern Adriaen und Isaac Ostade befreundet war und dass diese gelegentlich die figürliche Staffage auf seinen Bildern malten. Im 17. Jahrhundert ist eine solche Zusammenarbeit eine durchaus übliche Praxis.
Wir danken Herrn Dr. Bernhard Schnackenburg für die Identifizierung der beiden Künstler, die an der Entstehung dieser Komposition beteiligt gewesen sind. Hierzu schreibt er: "Obwohl zum Teil winzig klein und mit wenigen Farbtupfern ausgeführt, sind die Figuren von hoher Qualität und enthalten die charakteristischen Merkmale von Ostades Stil. Die Haustiere gehören selbstverständlich dazu."

Bestätigung von Dr. Bernhard Schnackenburg.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.