Antonio Gianlisi - Blumen und Früchte in Silberschalen auf drapierten Seidenstoffen
Musikinstrumente und Schriftstücke neben einem Stuhl - image-1
Musikinstrumente und Schriftstücke neben einem Stuhl - image-2
Musikinstrumente und Schriftstücke neben einem Stuhl - image-3
Musikinstrumente und Schriftstücke neben einem Stuhl - image-1Antonio Gianlisi - Blumen und Früchte in Silberschalen auf drapierten Seidenstoffen
Musikinstrumente und Schriftstücke neben einem Stuhl - image-2Antonio Gianlisi - Blumen und Früchte in Silberschalen auf drapierten Seidenstoffen

Lot 1585 Dα

Antonio Gianlisi - Blumen und Früchte in Silberschalen auf drapierten Seidenstoffen Musikinstrumente und Schriftstücke neben einem Stuhl

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 45.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 56.250 € (inkl. Aufgeld)

Antonio Gianlisi

Blumen und Früchte in Silberschalen auf drapierten Seidenstoffen
Musikinstrumente und Schriftstücke neben einem Stuhl

Öl auf Leinwand. Jeweils 76 x 94 cm.
Eines rückseitig monogrammiert: GFT (ligiert).

Die Werke von Antonio Gianlisi, dem Sohn des gleichnamigen Malers aus Piacenza, verkörpern auf geradezu idealer Weise die Tradition der norditalienischen Stillleben-Malerei des Barock.
Nach einer Lehre beim Vater setzte Antonio Gianlisi seine Ausbildung bei bekannteren Künstlern fort: zunächst in Piacenza selbst bei Felice Boselli, später in Bergamo im Kreis des Evaristo Baschenis und Bonaventura Betteras. Überliefert ist danach ein längerer Aufenthalt in Venedig und sogar eine Reise in die Schweiz. 1710 ließ er sich endgültig in Cremona nieder, dem weltweit wichtigsten Zentrum des Geigenbaus.
Unser dekoratives Gemäldepaar ist exemplarisch für die Malerei von Antonio Gianlisi. Gold- und seidenbestickte kostbare Textilien samt glänzender Bordüren und Trotteln sind die eigentlichen Protagonisten seiner Bilder. Ihnen gilt vor allem die Aufmerksamkeit des Künstlers, ihrer Textur und Materialität, die er mit einem geradezu analytischen Geist beschreibt.

Provenienz

Aus Mailänder Adelsbesitz. - Seit 2003 in deutschem Privatbesitz.