Giuseppe Angeli - Judith und Holofernes - image-1

Lot 1596 Dα

Giuseppe Angeli - Judith und Holofernes

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 13.750 € (inkl. Aufgeld)

Giuseppe Angeli

Judith und Holofernes

Öl auf Leinwand. 85 x 84 cm.

Giuseppe Fiocco schrieb das vorliegende Gemälde Giambattista Piazzetta zu, was später von Rodolfo Pallucchini zurückgewiesen wurde. Ugo Ruggeri war schließlich der erste, der es als Werk des Giuseppe Angeli veröffentlichte und auf die Nähe des schlafenden Holofernes zur Altartafel des „Hl. Hieronymus Ämiliani“ in Santa Maria dei Derelitti (Ospedaletto) in Venedig und der X. Kreuzwegstation in Santa Maria del Giglio, ebenfalls in Venedig, hinwies. Wie Mariana Mollenhauer de Hanstein hervorhob, ist auch der Typus der Judith charakteristisch für Angeli, und der Vergleich mit der Ospedaletto-Tafel von 1748 sowie das Kolorit mit einem rotbraunen Gesamtton erlauben eine Datierung des vorliegenden Werks in die späten 1740er Jahre.

Provenienz

Privatsammlung, Basel.

Mariana Mollenhauer de Hanstein: Giuseppe Angeli und die venezianische Malerei des Settecento, Diss. Bonn 1986, S. 93f, Nr. 7, S. 208, Abb. 25.