Pièrre Joseph Verhaghen - Die Verstoßung der Hagar - image-1

Lot 1604 Dα

Pièrre Joseph Verhaghen - Die Verstoßung der Hagar

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Pièrre Joseph Verhaghen

Die Verstoßung der Hagar

Öl auf Papier, auf Holz aufgezogen. 22,5 x 27 cm.

Die vorliegende Ölskizze steht im Zusammenhang mit einem der berühmtesten Werke Verhaghens, dem 1781 für die Abtei von Tongerlo entstandenen Gemälde desselben Themas, das sich heute im Koninklijk Museum voor Schone Kunsten in Antwerpen befindet. Obwohl die kunsthistorische Erforschung des Oeuvres von Verhaghen noch in den Kinderschuhen steckt und nur wenige Bozzetti und Ölskizzen des Künstlers bekannt sind, war die Praxis, kleine Ölstudien anzufertigen, um potenziellen Kunden zu zeigen, wie ein späteres großformatiges Werk aussehen würde, in Flandern weit verbreitet, wofür Rubens das bekannteste Beispiel ist. Die lockere und spontane Pinselführung und der "zusätzliche" Raum am oberen und unteren Rand der Skizze (im ausgeführten Großformat ist der Bildraum oben und unten enger gefasst) kennzeichnen das vorliegende Werk als Bozzetto.
Prof. Dr. Hans Vlieghe hat dem Vorbesitzer in einer E-Mail vom 3.8.2017 die Eigenhändigkeit Verhaghens bestätigt. In der Datenbank des RKD, Den Haag, ist das Werk unter der Nr. 294690 als eigenhändiges Werk des Künstlers verzeichnet.