Pièrre Joseph Verhaghen - Alexander der Große und die Familie des Dareios - image-1

Lot 1603 Dα

Pièrre Joseph Verhaghen - Alexander der Große und die Familie des Dareios

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 25.000 € (inkl. Aufgeld)

Pièrre Joseph Verhaghen

Alexander der Große und die Familie des Dareios

Öl auf Leinwand (doubliert). 212 x 245 cm.
Signiert und datiert unten rechts: P. J. Verhaghen 1775.

Nach der Niederlage des persischen Königs Dareios III. in der Schlacht bei Issos 333 v. Chr. knien seine Mutter Sisygambis und seine Gemahlin Stateira mit ihren Kindern und weiteren Frauen vor dem siegreichen makedonischen König Alexander dem Großen. Dieses im 17. und 18. Jahrhundert sehr beliebte Thema aus der antiken Geschichte hat der Brabanter Maler Pierre Joseph Verhagen im vorliegenden Großformat behandelt. Dabei könnte es sich um das Werk aus der Sammlung Arenberg in Brüssel handeln, das im Lexikon der bildenden Künstler von U. Thieme und F. Becker erwähnt wird (Bd. 34, Leipzig 1940, S. 247) und sich zu diesem Zeitpunkt als Leihgabe im Museum in Gent befand.
Der in Aerschot geborene Verhaghen gilt heute als bedeutendster Maler Brabants im 18. Jahrhundert. Nach seiner Ausbildung in Antwerpen bei Balthasar Beschey ließ er sich 1753 in Löwen nieder und malte vorwiegend religiöse Werke für die Kirchen und Klöster von Löwen und Brabant (vgl. das folgende Lot, eine Ölstudie zur großformatigen Darstellung der „Verstoßung der Hagar“ für die Abtei in Tongerlo). Gelegentlich fertigte er aber auch mythologische oder historische Bilder an, wie das vorliegende großformatige Gemälde eindrucksvoll belegt.

Provenienz

Wohl ehemals Sammlung Arenberg, Brüssel.