Wohl Alpenländisch 2. Hälfte 15. Jahrhundert - Engelspaar - image-1

Lot 1633 Dα

Wohl Alpenländisch 2. Hälfte 15. Jahrhundert - Engelspaar

Auktion 1185 - Übersicht Köln
20.11.2021, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Alpenländisch 2. Hälfte 15. Jahrhundert

Engelspaar

Zirbelholz, jeweils dreiviertelrund geschnitzt, auf den Rückseiten tief ausgehöhlt. Jüngere farbige Fassungen, im Bereich der Gewänder wohl über der originalen Grundierung. Als Paar gestaltete Skulpturen zweier auf mehrseitigen Plinthen stehender Engel, in ihrer kontrapostischen Haltung aufeinander bezogen. Die künstlerische Qualität zeigt sich besonders zum einen in der feinen Ausgestaltung der lockigen Haare, zum anderen in der differenzierten Gestaltung des Faltenfalls der gegürteten bodenlangen Gewänder. Die wohl ehemals in den Händen gehaltenen Atribute können nicht mehr erschlossen werden; es dürfte sich am ehesten um ein das Leiden Christi betrauerndes Engelspaar handeln.
Nur geringfügige Bestoßungen. Hände ergänzt. Höhe jeweils 74 cm.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.