Jean II. Pénicaud, zugeschrieben - Himmelfahrt Mariens - image-1

Lot 1641 Dα

Jean II. Pénicaud, zugeschrieben - Himmelfahrt Mariens

Auktion 1185 - Übersicht Köln
20.11.2021, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Jean II. Pénicaud, zugeschrieben

Himmelfahrt Mariens

Email auf Kupfer. Das kreisrunde Medaillon mit der Darstellung der Himmelfahrt Mariens stammt laut dem auf der Rückseite der Rahmung eingefügtem Zettel aus den Sammlungen von J. Pierpont Morgan und Charles Mannheim. Siehe auch das folgende Lot.
Abplatzungen am oberen rechten Rand. Eingefasst in schlichte Rahmung aus Blei. Durchmesser 5,7 cm (ohne Rahmung).