Wohl Westfalen Ende 15. Jahrhundert - Standkreuz mit Corpus Christi - image-1

Lot 1638 Dα

Wohl Westfalen Ende 15. Jahrhundert - Standkreuz mit Corpus Christi

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Wohl Westfalen Ende 15. Jahrhundert

Standkreuz mit Corpus Christi

Laubholz, vollrund geschnitzt, Arme angesetzt, polychromiert. Das Standkreuz besteht aus einem spätgotischen Corpus Christi, der wohl kurz nach 1900 auf ein neues Kreuz appliziert worden ist. Die Art und die Anzahl der sechs nachgewiesenen Farbfassungen lassen keinen Zweifel an der Datierung des Corpus gegen Ende des 15. Jahrhunderts. Die sichtbare letzte Fassung ist um 1900 zu datieren, diese wurde zuletzt gereinigt, gefestigt und gekittet sowie teilweise beiretuschiert.
Finger der linken Hand teiweise verloren. Corpus Höhe 58 cm, Armspanne 52 cm, Kreuz mit Sockel Höhe 119 cm.

Restaurierungsbericht Marita Schlüter, Everswinkel (März 2020).

Provenienz

Westfälischer Kunsthandel. - Westfälische Privatsammlung.