Deutsch Ende 17. Jahrhundert - Kreuzigung Christi - image-1

Lot 1649 Dα

Deutsch Ende 17. Jahrhundert - Kreuzigung Christi

Auktion 1185 - Übersicht Köln
20.11.2021, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Deutsch Ende 17. Jahrhundert

Kreuzigung Christi

Elfenbein, teilweise freiplastisch geschnitzt. Der Rundung des Elfenbeins entsprechend leicht vorgewölbtes und silhouettiertes Relief, wobei unter dem hoch aufragenden Kreuz die Muttergottes, Johannes und die kniende Maria Magdalena mit einem Salbgefäß dargestellt sind. Zuunterst ist auf dem felsigen Boden ein Knochen der Schädelstelle wiedergegeben.
Ansatz des aufragenden Kreuzbalkens gebrochen und mit Elfenbeindübeln wieder zusammengefügt. Bräunungen. Auf der Rückseite Stütze aus Elfenbein angeklebt. Höhe 26,5 cm.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.