Süddeutsch 18. Jahrhundert - Kruzifix mit trauernden Engeln - image-1

Lot 1653 Dα

Süddeutsch 18. Jahrhundert - Kruzifix mit trauernden Engeln

Auktion 1185 - Übersicht Köln
20.11.2021, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Süddeutsch 18. Jahrhundert

Kruzifix mit trauernden Engeln

Figuren aus Buchsholz geschnitzt, den hölzernen Kreuzbalken und dem Sockel appliziert. Das Standkruzifix zeigt einen Corpus Christi im Dreinageltypus, den Kreuzbalken sind die INRI-Tafel und Engelsköpfe vorgeheftet. Der Sockel trägt das Schweißtuch der Veronika sowie zwei trauernde Engel mit den Arma Christi Dornenkrone und Würfel.
Zwei Finger Christi, Flügel der sitzenden Engel und eine Randleiste verloren. Auf Plexiglasplatte montiert. Höhe 63 cm.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.