Károly (Karl) Markó d. Ä. - Südliche Landschaft mit tanzenden Nymphen - image-1

Lot 1696 Dα

Károly (Karl) Markó d. Ä. - Südliche Landschaft mit tanzenden Nymphen

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 28.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 35.000 € (inkl. Aufgeld)

Károly (Karl) Markó d. Ä.

Südliche Landschaft mit tanzenden Nymphen

Öl auf Leinwand (doubliert). 38 x 52 cm.
Wohl originaler geschnitzter und vergoldeter Holzrahmen..
Signiert und datiert unten Mitte: C. Marko S. p. App. 1859.

Károlyn Markó hatte zunächst ein Ingenieur-Studium in Budapest abgeschlossen. Erst danach entschied er sich für eine künstlerische Laufbahn und startete als Autodidakt in Wien. Wie viele angehende Künstler seiner Generation auch, zog es ihn bald nach Italien. 1832 traf er in Rom ein. Später lebte er einige Jahre in Pisa und dann von 1840 bis 1847 in Florenz. Dort lernte er einen Grafen Gherardesca kennen, der ihm seine Villa Appeggi in der Nähe von Florenz als Wohnsitz überließ. Hier lebte er die letzten Jahre seines Lebens.
Unser Bild entstand 1859, ein Jahr vor seinem Tod, in Appeggi, wie der Künstler selbst neben seiner Signatur vermerkt. Es handelt sich um ein besonders charakteristisches Werk aus Markós reifer Schaffenszeit, die bekanntlich als seine beste gilt. Seine späten Ideallandschaften sind klassisch und streng komponiert, die südliche Atmosphäre ist in einer warmen Farbpalette in goldenes Licht eingetaucht.

Provenienz

Italienische Privatsammlung.

Esposizione della Societá delle belle Arti di Firenze, Maggio - Giugno 1933 (Etikett auf der Rückseite).