Andreas Achenbach - Strand bei Scheveningen - image-1

Lot 1697 Dα

Andreas Achenbach - Strand bei Scheveningen

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 16.250 € (inkl. Aufgeld)

Andreas Achenbach

Strand bei Scheveningen

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 21,5 x 29,5 cm.
Monogrammiert unten links: AA (ligiert), sowie in hellerer Schrift bezeichnet: Scheveningen d. 2 September 1835.

Verso auf der Holztafel der ovale Nachlassstempel „Andreas Achenbach / Nachlassausstellung / Städtische Kunsthalle / Düsseldorf“.
Unsere auf den Tag genau datierte Strandansicht entstand im Verlauf der Rückkehr von einer Schwedenreise, die Andreas Achenbach 1835 gemeinsam mit seinem Vater unternahm. Es ist damit eines der frühesten Werke des zu diesem Zeitpunkt gerade einmal 19-jährigen Künstlers, der kurz zuvor die Düsseldorfer Akademie unter Protest verlassen hatte. Das Monogramm verwandte der junge Achenbach insbesondere bei Skizzen und Studien.
Das bezaubernde kleine Werk zeigt eine durch die anrollenden Wellen der Nordsee watende junge Frau am Strand von Scheveningen. Durch die hoch angelegte Horizontlinie wird der größte Teil der Bildfläche vom Meer eingenommen, das sich trotz des vergleichsweise kleinen Bildformats ins Unendliche auszudehnen scheint.

Karl Koetschau (Hg.): Rheinische Malerei in der Biedermeierzeit, Düsseldorf 1926, S. 152.