Emil Schumacher - Blanco - image-1

Lot 60 D

Emil Schumacher - Blanco

Auktion 1187 - Übersicht Köln
03.12.2021, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 80.000 € - 100.000 €
Ergebnis: 75.000 € (inkl. Aufgeld)

Emil Schumacher

Blanco
1985

Öl auf Leinwand. 125 x 170 cm. Gerahmt. Signiert und datiert 'Schumacher 85'. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit ist in der Emil-Schumacher-Stiftung, Hagen, registriert.

Provenienz

Andre Emmerich Gallery, New York (mit rückseitigem Aufkleber und Stempel); Galerie Hans Strelow, Düsseldorf; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Locarno 1994 (Musei e cultura Pinacoteca comunale Casa Rusca), Emil Schumacher, Ausst.Kat., S.166/167 mit Farbabb. (mit rückseitigem Aufkleber)
New York 1991 (Andre Emmerich Gallery), Emil Schumacher, recent paintings, Ausst.Kat.Nr.1
Berlin 1988 (Nationalgalerie, Staatliche Museen Preussischer Kulturbesitz), Düsseldorf 1989 (Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen), Emil Schumacher, Späte Bilder, Ausst.Kat., S.112/113 mit Farbabb.