Chana Orloff - Mutter mit Säugling - image-1

Lot 140 D

Chana Orloff - Mutter mit Säugling

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 11.250 € (inkl. Aufgeld)

Chana Orloff

Mutter mit Säugling
1923

Bronze, auf Holzplatte (2,5 x 38,7 x 23 cm) montiert Höhe 17,2 cm Seitlich signiert und datiert 'ch. Orloff 1923' sowie mit dem Gießerstempel "Susse Fondeur Paris". - Mit schwarzbrauner Patina. - Vereinzelt kleine Unregelmäßigkeiten in der Patina.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz