Peter August Böckstiegel - Westfälische Bauernhöfe (Blick auf den Hof Sundermann) - image-1

Lot 142 D

Peter August Böckstiegel - Westfälische Bauernhöfe (Blick auf den Hof Sundermann)

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 40.000 € (inkl. Aufgeld)

Peter August Böckstiegel

Westfälische Bauernhöfe (Blick auf den Hof Sundermann)
1940

Pastell auf festem Papier, auf Karton aufgezogen 58 x 74 cm Unter Glas gerahmt. Unten links schwarz signiert, bezeichnet und datiert 'P.A. Böckstiegel Arrode 1940'. - In schöner farbfrischer Erhaltung.

Dargestellt ist der Hof Sundermann in Arrode, nur wenige Meter von Böckstiegels eigenem Haus und dem heutigen Museum entfernt. Der Künstler hat diesen Bauernhof immer wieder dargestellt.

Wir danken David Riedel, Museum Peter August Böckstiegel, Werther, für bestätigende Informationen.

Provenienz

Direkt vom Künstler erhalten; seitdem in Familienbesitz Sachsen