Conrad Felixmüller - Mappenwerk Holzschnitte - image-1
Conrad Felixmüller - Mappenwerk Holzschnitte - image-2
Conrad Felixmüller - Mappenwerk Holzschnitte - image-3
Conrad Felixmüller - Mappenwerk Holzschnitte - image-4
Conrad Felixmüller - Mappenwerk Holzschnitte - image-5
Conrad Felixmüller - Mappenwerk Holzschnitte - image-6
Conrad Felixmüller - Mappenwerk Holzschnitte - image-7
Conrad Felixmüller - Mappenwerk Holzschnitte - image-8
Conrad Felixmüller - Mappenwerk Holzschnitte - image-1Conrad Felixmüller - Mappenwerk Holzschnitte - image-2Conrad Felixmüller - Mappenwerk Holzschnitte - image-3Conrad Felixmüller - Mappenwerk Holzschnitte - image-4Conrad Felixmüller - Mappenwerk Holzschnitte - image-5Conrad Felixmüller - Mappenwerk Holzschnitte - image-6Conrad Felixmüller - Mappenwerk Holzschnitte - image-7Conrad Felixmüller - Mappenwerk Holzschnitte - image-8

Lot 178 D

Conrad Felixmüller - Mappenwerk Holzschnitte

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.625 € (inkl. Aufgeld)

Conrad Felixmüller

Mappenwerk Holzschnitte
1918

Mappenwerk mit sechs Original-Holzschnitten auf Bütten Von 11,9 x 16,7 cm (38,3 x 34,7 cm) bis 30,1 x 29,9 cm (34,8 x 38,4 cm). Lose Bogen, eingelegt in Original-Papierumschlag (40 x 36 cm) Jeweils signiert und nummeriert '13.'. Im Druckvermerk nochmals nummeriert. Exemplar 13/25 der Vorzugsausgabe auf Bütten neben einer Auflage von 100 Exemplaren. Titelblatt mit weiterem Original-Holzschnitt "Selbstportrait" sowie Druckvermerk, Inhaltsverzeichnis und Vorwort des Verlegers. Der bedruckte Original-Papierumschlag nochmals mit dem Original-Holzschnitt "Selbstportrait". Gedruckt von Heinrich Niescher, Dresden, erschienen im Felix Stiemer Verlag, Dresden. - In guter Erhaltung.

Söhn 147 M mit den Holzschnitten 104, 105, 115. 116, 118, 128 und 147