Ewald Mataré - Zeichen eines Steppenrindes - image-1

Lot 212 D

Ewald Mataré - Zeichen eines Steppenrindes

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Ewald Mataré

Zeichen eines Steppenrindes
1946

Bronze Höhe 9,3 cm. Breite 11,9 cm. Tiefe 1,4 cm Auf der Rückenkante mit dem Signaturstempel 'MATARÉ' versehen. Einer von 7 bekannten Güssen. - Mit rotbrauner Patina. Auf der Liegefläche mit geringfügigen, heller ausfallenden Bereibungsspuren.

Schilling 292a

Provenienz

Privatsammlung Norddeutschland; Privatsammlung Rheinland

Hanns Theodor Flemming, Ewald Mataré, München 1955, S. 24, Nr. 37 mit Abb.

Bern 1947 (Kunsthalle), Moderne deutsche Kunst seit 1933, Kat. Nr. 182; Stockholm 1954 (Svens-Franska Konstgalleriet), Ewald Mataré. Skulpturer Träsnitt 1921-1953, Kat. Nr. 49; Sittard 1969 (Kritzraedthuis), Ewald Mataré, Kat. Nr. 58; Düsseldorf 1975 (Galerie Alex Vömel), Ewald Mataré. Skulpturen, Holzschnitte, Aquarelle, Kat. Nr. 13 mit Abb.; Kaiserslautern/Heilbronn 1981 (Pfalzgalerie/Städtische Museen), Ewald Mataré, Kat. Nr. 34; Bremen 2005 (Gerhard-Marcks-Haus), Konzentration und Offenheit. Ewald Mataré und Joseph Beuys, Kat. Nr. 19, Tafel 4f., S. 11; Kleve 2010 (Museum Kurhaus Kleve), Ewald Mataré - Plastik. Eine rheinische Privatsammlung, Kat. Nr. 31, mit Farbabb. S. 87