Georg Meistermann
Der Wünschelrutenmann
1944/1945
Öl auf Leinwand 150,3 x 100,3 cm Auf Keilrahmen. Am rechten Rand unten gelb monogrammiert und datiert 'GM 45'. - Äußerst farbfrisch. Mit schwachem Craquelé und minimalen kleinen Farbausbrüchen in wenigen pastosen Farbschichten.
Zweifelsohne handelt es sich bei dem "Wünschelrutenmann" um ein Selbstbildnis des Malers in seiner Rolle als gesellschaftlicher Seismograph nach dem Ende des II. Weltkriegs. Das legen nicht nur zeitgenössische Fotoaufnahmen, sondern auch das 1941 in Bildaufbau und Physiognomie sehr vergleichbare Gemälde "Der Maler" nahe (vgl. Ausst. Kat. Wanderausst. Wuppertal/Witten/Solingen/Hamm/Mannheim/Freiburg/München 19659/1960, Kat. Nr. 3 mit ganzseitiger Abb.).
Herold 83
Provenienz
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen
M. de la Motte, Angebotskatalog der Galerie Hennemann Nr. 12, Bonn 1977, Abb. o. S.; Ausst. Kat. Georg Meistermann, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg 1981, Abb. Nr. 21, S. 34
Koblenz 1947 (Alte Burg), Lebendige Kunst, Kat. Nr. 88; Köln 1949 (Kölnischer Kunstverein), Georg Meistermann. Ölbilder, Aquarelle und Handzeichnungen, Kat. Nr. 4/Ölbilder; Köln 1961 (Kölnischer Kunstverein/Kunsthaus Lempertz), Georg Meistermann zum 50. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Graphik, Kat. Nr. 11, mit ganzseitiger Farbabb. Nr. II; Bonn/Mannheim 1971 (Rheinisches Landesmuseum/Kunstverein Mannheim), Georg Meistermann, Kat. Nr. 2; Berlin 1975 (Akademie der Künste), Als der Krieg zu Ende war - Kunst in Deutschland 1945-50, Kat. Nr. 1160; Berlin 1985 (Nationalgalerie), Kunst in der BRD, Kat. Nr. 80, Abb. S. 88