Georg Meistermann - Blätter I (Blätter) - image-1

Lot 230 D

Georg Meistermann - Blätter I (Blätter)

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Georg Meistermann

Blätter I (Blätter)
1988

Öl auf Leinwand 39,7 x 49,7 cm Gerahmt. Rückseitig monogrammiert und datiert 'G.M 88'. - In guter Erhaltung.

Es handelt sich um das später entstandene Pendant zu "Blätter 2(Blätter)" (Herold 743).

Herold 765

Provenienz

Privatsammlung Hannover; Privatsammlung Rheinland

Zürich 1988 (Galerie Nathan), Georg Meistermann, Abb. S. 34 (hier datiert 1986-87); Barcelona 1989 (ASB Gallery), Georg Meistermann, Nr. 23 (hier datiert 1986-87); Essen 1989 (Galerie Heimeshoff), Georg Meistermann - neue Arbeiten, Nr. 34; Solingen/Bayreuth/Linnich 2011/2012 (Kunstmuseum/Kunstmuseum/Deutsches Glasmalerei-Museum), Das Leben des Menschen ist eingehüllt in Farbe. Georg Meistermann zum hundertsten Geburtstag, S. 119