Werner Gilles - Nach der Bombennacht - image-1

Lot 233 D

Werner Gilles - Nach der Bombennacht

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Werner Gilles

Nach der Bombennacht
1948

Öl auf Leinwand 26 x 40,5 cm Gerahmt. Unten links dunkelblau signiert und undeutlich datiert 'Gilles 48'. - Die Ränder leicht unregelmäßig geschnitten und an den Ecken auf Rahmenkarton frei ansichtig in Passepartout montiert.

Zilkens Schwengers G 259

Provenienz

Sammlung Eberhard Seel, Berlin; Sammlung Alexandra von Reitzenstein, Berlin; Lempertz, 29.5.1999, Auktion 773, Moderne Kunst, Lot 760; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Vgl. Jan Baleka, Werner Gilles, Mülheimer Monographien III, Mülheim 1996, Farbabb. 32: dasselbe, 1950 entstandene, Motiv im Bestand des Museum Mülheim/R.

Düsseldorf 1961 (Kunstverein), Werner Gilles, Kat. Nr. 81; Berlin 1962 (Akademie der Künste), Werner Gilles, Kat. Nr. 41; Köln 1964 (Kölnischer Kunstverein), Werner Gilles, Kat. Nr. 27 mit Abb. (mit Ausstellungsetikett auf dem Rahmenkarton); Viersen 1966 (Festhalle), Werner Gilles, Kat. Nr. 10; Köln 1967 (Galerie Baukunst), Werner Gilles, Kat. Nr. 32; Bonn 1973 (Rhein. Landesmuseum), Werner Gilles im Rückblick, Kat. Nr. 30, Abb. 9