Robert Rotar - Rotation gelb/grün Nr. 12 - image-1

Lot 314 D

Robert Rotar - Rotation gelb/grün Nr. 12

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.750 € (inkl. Aufgeld)

Robert Rotar

Rotation gelb/grün Nr. 12
1968

Öl auf Leinwand. 80 x 80 cm. Gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'Robert Rotar Rotation gelb/grün No. 12 1968. Auf dem Keilrahmen mit der Inventar-Nummer "G 2890". - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Privatsammlung, Belgien

Bedburg-Hau 2009/2010 (Museum Schloss Moyland), Rotar, Kosmos und Kosmologie, Ausst.Kat.Nr.22, S.37 mit Farbabb.