Paul Wunderlich - Corpus Delicti - image-1
Paul Wunderlich - Corpus Delicti - image-2
Paul Wunderlich - Corpus Delicti - image-3
Paul Wunderlich - Corpus Delicti - image-4
Paul Wunderlich - Corpus Delicti - image-5
Paul Wunderlich - Corpus Delicti - image-6
Paul Wunderlich - Corpus Delicti - image-7
Paul Wunderlich - Corpus Delicti - image-1Paul Wunderlich - Corpus Delicti - image-2Paul Wunderlich - Corpus Delicti - image-3Paul Wunderlich - Corpus Delicti - image-4Paul Wunderlich - Corpus Delicti - image-5Paul Wunderlich - Corpus Delicti - image-6Paul Wunderlich - Corpus Delicti - image-7

Lot 315 R

Paul Wunderlich - Corpus Delicti

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €
Ergebnis: 43.750 € (inkl. Aufgeld)

Paul Wunderlich

Corpus Delicti
1965/1966

6-teilige Arbeit: je Öl auf Leinwand. Je 163 x 131 cm. Jeweils in Künstlerrahmen 178 x 135 cm. Jeweils rückseitig auf dem Künsterrahmen bezeichnet "Mann Mitte" bzw. "Männl. Torso von vorn 2" bzw. "Männl. Torso von hinten 3" bzw. "Frau von der Seite I" bzw. "weibl.Torso von vorn II" bzw.
"weibl. Torso von hinten III". - Mit leichten Altersspuren.

Jens Christian Jensen, Werkverzeichnis der Gemälde, Gouachen und Zeichnungen 1957-1978, Offenbach/M. 1979, WVZ-Nr.150-155

Provenienz

Galerie Brusberg, Hannover; Edition Volker Huber, Offenbach; Privatsammlung, Hessen

Jens Christian Jensen, Paul Wunderlich, Eine Werkmonographie, Offenbach 1980, S.44-46 mit Farbabb.

Adelaide 1968 (Art Gallery of South Australia), Festival of Arts 1968 (mit rückseitigem Aufkleber)