François Morellet - Sphère-trames - image-1

Lot 326 D

François Morellet - Sphère-trames

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 22.500 € (inkl. Aufgeld)

François Morellet

Sphère-trames
1962/1969

Stahl. Ø 36 cm. Auf dem beiliegenden Zertifikat signiert und datiert sowie mit Maßangaben. Eines von 100 Exemplaren Edition Denise René, Paris. - Mit leichten Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit wurde 1962 entworfen und 1969 ausgeführt.

Wir danken dem Archiv François Morellet, Cholet, für hilfreiche Auskünfte.

Provenienz

Galerie m, Bochum (1970); Privatsammlung, Baden-Württemberg