Heinrich Siepmann - B 7 - image-1

Lot 386 D

Heinrich Siepmann - B 7

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Heinrich Siepmann

B 7
1989

Öl auf Leinwand. 140 x 100 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Geritzt signiert und datiert 'Siepmann 89'. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt 'Heinrich Siepmann B.7/1989' sowie mit Maßangaben und der Adresse des Künstlers. - Mit leichten Altersspuren.

Ferdinand Ullrich, Heinrich Siepmann, Monographie, Werkverzeichnis der Gemälde, Bielefeld 1999, WVZ-Nr. 932 (Werkverzeichnis von Trudel und Heinrich Siepmann)

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

München 1990 (Waßermann Galerie), Heinrich Siepmann, Bilder und Collagen