Andy Warhol - Cologne Cathedral - image-1

Lot 410 D

Andy Warhol - Cologne Cathedral

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Andy Warhol

Cologne Cathedral
1985

Farbserigraphie mit Diamantstaub auf Lenox Museum Board. 100 x 80 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Rückseitig mit dem Stempel "© ANDY WARHOL 1985". Exemplar 57/60 (+15 AP + 6 PP +15 HC ). Edition Hermann Wünsche, Bonn (mit rückseitigem Stempel). - Mit geringfügigen Altersspuren.

Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962-1987, New York 2003, WVZ-Nr. II.362

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen