Andy Warhol - Poinsettias - image-1

Lot 414 R

Andy Warhol - Poinsettias

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Andy Warhol

Poinsettias
1982

Polaroid. 10,6 x 8,6 cm. Freiliegend unter Passepartout und Glas gerahmt. Im unteren Bildrand rechts mit geprägtem Copyrightstempel des Photographen. Rückseitig mit Nachlassstempel und Stempel der 'Andy Warhol Foundation for the Visual Arts' sowie mit Bleistift von fremder Hand monogrammiert 'LP' und Angabe der Inventar-Nr.

Provenienz

Ehemals Estate of Andy Warhol, New York

Reuel Golden (Hg.), Andy Warhol. Polaroids 1958-1987, New York 2015, S. 463 mit Abb.