Jörg Immendorff - Lidl Sport - image-1

Lot 449 D

Jörg Immendorff - Lidl Sport

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Jörg Immendorff

Lidl Sport
1970

Acryl, Filzschreiber und Graphit auf gefaltetem Packpapier. 147,5 x 90,5 cm. Unter Glas gerahmt. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Provenienz

Galerie Michael Werner, Köln; Christie's New York, 04.06.1998, Lot 136; Privatsammlung, Hessen

München 2018 (Haus der Kunst), Jörg Immendorff, Für alle Lieben in der Welt, Ausst.Kat., S.292 mit Farbabb.
New York 1998 (Christie's), Painting, Object, Film, Concept, Works from the Herbig Collection, Ausst.Kat.Nr.35, S.125 mit Abb.
München 1973 (Städtische Galerie im Lenbachhaus), Bilder, Objekte, Filme, Konzepte, Ausst.Kat.Nr.160, S.103 mit Abb.