Koyo Okada - Mount Fuji - image-1

Lot 539 D

Koyo Okada - Mount Fuji

Auktion 1189 - Übersicht Köln
03.12.2021, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Koyo Okada

Mount Fuji
Um 1950

Vintage, Gelatinesilberabzug. 27,8 x 45,5 cm. Unten rechts mit Tusche in japanischer Schrift signiert. - Unter Passepartout montiert. Die Rückwand des originalen Rahmens beiliegend, dort mit zwei Etiketten, darauf maschinenschriftliche Angabe zum Motiv in Japanischer Schrift sowie mit Tusche von fremder Hand bezeichnet.

Koyo Okadas ebenso leidenschaftliche wie beharrliche Auseinandersetzung mit dem Fuji begann bereits im Jahr 1916. Über sechs Jahrzehnte hinweg photographierte er Japans berühmten Berg, aus wechselnden Perspektiven und bei unterschiedlichsten Wetterlagen entstanden so etwa 400 000 Aufnahmen. Okada organisierte zahlreiche Ausstellungen und veröffentlichte mehrere Photobücher, die sich dem in Japan als heilig verehrten, ob seiner harmonischen Form ausgesprochen photogenen Vulkan widmen.