Peter Keetman - Pendel-Schwingung - image-1

Lot 548 D

Peter Keetman - Pendel-Schwingung

Auktion 1189 - Übersicht Köln
03.12.2021, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Peter Keetman

Pendel-Schwingung
1952

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Papier. 19,5 x 17,3 cm (23,8 x 17,3 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, beziffert, Angabe der Negativ-Nr. und mit Photographenstempel. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer; Privatsammlung, Süddeutschland

F.C. Gundlach/Rolf Sachsse (Hg.), Peter Keetman – fotoform, Berlin 1987, S. 48 mit Abb. (gespiegelte Variante)