Rouleauvase mit puderblauer Glasur und eisenroten Karpfen. Qing-Zeit (1644-1911), 19. Jh. - image-1
Rouleauvase mit puderblauer Glasur und eisenroten Karpfen. Qing-Zeit (1644-1911), 19. Jh. - image-2
Rouleauvase mit puderblauer Glasur und eisenroten Karpfen. Qing-Zeit (1644-1911), 19. Jh. - image-1Rouleauvase mit puderblauer Glasur und eisenroten Karpfen. Qing-Zeit (1644-1911), 19. Jh. - image-2

Lot 170 Dα

Rouleauvase mit puderblauer Glasur und eisenroten Karpfen. Qing-Zeit (1644-1911), 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.625 € (inkl. Aufgeld)

Von leicht verjüngter, walzenförmiger Form, mit schrägen Schultern und zylindrischem Hals und abgesetztem Rand, außen bedeckt mit einer puderblauen Glasur, daraus ausgespart in Eisenrot, Schwarz und Gold drei große Karpfen. Apokryphe Sechszeichenmarke Chenghua.
H 46 cm

清十九世紀 藍釉五彩魚藻紋棒槌瓶
「大明成化年製」仿款
來源:德國柏林私人收藏

Provenienz

Privatbesitz, Berlin