Nach Zhao Mengfu . Qing-Zeit
Zhu Zhifan und - Flusslandschaft mit Pavillon und einem Gelehrten und Dienern. Tusche und Farben auf Seide. Bez.: Zi Ang. Dazu gehöriges Kollophon mit Bezug auf Wenmin gong (Zhao Mengfu), zyklis... - image-1
Nach Zhao Mengfu . Qing-Zeit
Zhu Zhifan und - Flusslandschaft mit Pavillon und einem Gelehrten und Dienern. Tusche und Farben auf Seide. Bez.: Zi Ang. Dazu gehöriges Kollophon mit Bezug auf Wenmin gong (Zhao Mengfu), zyklis... - image-2
Nach Zhao Mengfu . Qing-Zeit
Zhu Zhifan und - Flusslandschaft mit Pavillon und einem Gelehrten und Dienern. Tusche und Farben auf Seide. Bez.: Zi Ang. Dazu gehöriges Kollophon mit Bezug auf Wenmin gong (Zhao Mengfu), zyklis... - image-1Nach Zhao Mengfu . Qing-Zeit

Lot 173 Dα

Nach Zhao Mengfu . Qing-Zeit Zhu Zhifan und - Flusslandschaft mit Pavillon und einem Gelehrten und Dienern. Tusche und Farben auf Seide. Bez.: Zi Ang. Dazu gehöriges Kollophon mit Bezug auf Wenmin gong (Zhao Mengfu), zyklis...

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Flusslandschaft mit Pavillon und einem Gelehrten und Dienern. Tusche und Farben auf Seide. Bez.: Zi Ang. Dazu gehöriges Kollophon mit Bezug auf Wenmin gong (Zhao Mengfu), zyklisch datiert Wanli yisi (1665), sign.: Zhu Zhifan und Siegel: Zhu Zhifan yin und Jia. Jeweils unter Glas gerahmt. (2)
160 x 27 cm und 26 x 24,5 cm

朱之蕃 趙孟頫(款)
山水人物圖
設色絹本 鏡心鏡框
款識:子昂、朱之蕃
鈐印:朱之蕃印