Anonymer Maler der Kano-Schule. 18. Jh. - image-1

Lot 186 Dα

Anonymer Maler der Kano-Schule. 18. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Großer, 2-teiliger Stellschirm. Goldfasan auf einem Felsen unter einem blühenden Strauch. Tusche, Farben und Goldsprenksel auf gebräuntem Papier. Zwei Siegel. Papierschäden teilweise restauriert.
171 x 188 cm

Provenienz

Privatsammlung, Frankreich, erworben in den 1980er-Jahren in Japan
Privatsammlung, Berlin, erworben 2005 bei Antiquités Valérie Levesque, Paris, mit Händlerzertifikat