Ruhende Okame mit Kleinkind. Elfenbein. Spätes 18.Jh. - image-1
Ruhende Okame mit Kleinkind. Elfenbein. Spätes 18.Jh. - image-2
Ruhende Okame mit Kleinkind. Elfenbein. Spätes 18.Jh. - image-3
Ruhende Okame mit Kleinkind. Elfenbein. Spätes 18.Jh. - image-4
Ruhende Okame mit Kleinkind. Elfenbein. Spätes 18.Jh. - image-1Ruhende Okame mit Kleinkind. Elfenbein. Spätes 18.Jh. - image-2Ruhende Okame mit Kleinkind. Elfenbein. Spätes 18.Jh. - image-3Ruhende Okame mit Kleinkind. Elfenbein. Spätes 18.Jh. - image-4

Lot 312 Dα

Ruhende Okame mit Kleinkind. Elfenbein. Spätes 18.Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.500 € (inkl. Aufgeld)

In der Art eines schlafenden Affengauklers liegt Okame mit übereinander gelegten Beinen und auf den linken Arm gestütztem Kopf. In der Sommerhitze hat sie ihr Gewand von der linken Schulter gestreift und hält einen Blattfächer. Ein noch sehr junger Knabe, nur in einen Latz gekleidet, der am Hals und Rücken zusammengebunden ist, steckt seine Hand zwischen Okames Beine, die diese Berührung, wie sich an ihrem Gesichtsausdruck ablesen lässt, genießt. Füße original, aber angeklebt.
H 2 cm; L 6,1 cm

Provenienz

Sammlung Teddy Hahn (1933-2012), Darmstadt, erworben bei Malcolm Fairley, London