Glückloser Rattenfänger. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1
Glückloser Rattenfänger. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2
Glückloser Rattenfänger. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1Glückloser Rattenfänger. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2

Lot 330 Dα

Glückloser Rattenfänger. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Seiko
Der nur in eine ärmellose Weste gekleidete Mann hat vergeblich versucht, eine Ratte mit einem Reismaß zu fangen, die jedoch entwischt ist und unter seiner Weste Zuflucht gesucht hat, worauf hin er laut aufschreit.
H 3,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland