Kurtisane und Kunde. Walrosszahn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Kurtisane und Kunde. Walrosszahn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Kurtisane und Kunde. Walrosszahn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Kurtisane und Kunde. Walrosszahn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 331 Dα

Kurtisane und Kunde. Walrosszahn. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in unregelmäßiger Kartusche: Tomochika
Während der Mann in eine kleine Tasche greift, schmiegt sich die Frau an den Mann und legt ihm die Hand auf die Schulter. Details schwarz und rot akzentuiert. Keine himotoshi.
H 7,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg